Автоматизированная система управления внесением жидких средств защиты растений и удобрений

Назва підрозділу чи дослідницької групи:

Анотація пропозиції: АСУ «Норма 5.45» позволяет точно и быстро внести средства защиты растений. Система считывает скорость трактора с датчика вращения колеса и автоматически контролирует и выдерживает в заданном диапазоне давление, подаваемое насосом, что гарантирует внесение точной нормы. Система позволяет отключать секцию или несколько секций, не выходя из кабины трактора, если в этом есть необходимость, например, когда трактор идет по краю поля. При полной остановке трактора или снижении скорости ниже допустимой система перекрывает подачу жидкости. Также система не позволяет производить обработку на чрезмерно большой скорости. Позволяет вести статистику по обработанным полям.

Інновації та переваги пропозиції:
В отсутствии системы автоматического управления, чтобы внести определенное количество жидкости на гектар, трактористу приходится заранее выставить по манометру необходимое давление, открыть вручную кран подачи жидкости, набрать соответствующую этому давлению скорость и включить из кабины насос. При движении на подъем трактор замедляется, что влечет за собой внесение средств больше нормы, а это может навредить растениям. Обратный процесс наблюдается при движении на спуск, что влечет за собой нанесение меньше установленной нормы. Недостаточное внесение средств может привести к неэффективности обработки на этих участках поля. А внесение средств больше нормы сказывается на бюджете хозяйства за счет перерасхода дорогостоящих средств защиты. Обеспечить заданную скорость на прямых участках удается тоже с погрешностью, которая зависит от точности спидометра, отвнимательности и профессионализма тракториста.

АСУ “Норма 5.45” автоматизированная система управления внесением жидких средств защиты растений и удобрений По с амым скромным подсчет ам, при управляемом вручную проце сс е обработки, точно сть обе спечения нормы вне сения может со ставлять в лучшем случае ±10%. АСУ «Норма» контролирует все эти процессы и гарантирует точную норму внесения средств защиты растений, заданную изначально, при любой скорости, в пределах допустимой для данного типа распылителей. Значительно уменьшает влияние человеческого фактора. Обеспечивает контроль техники (насоса, состояния распылителей и форсунок). Система проста в использовании. Обеспечивается установка, полный сервис, гарантийное и послегарантийное обслуживание. А также возможна поставка в комплекте с опрыскивателем “Степ 2000″ и “Степ 2500”.

Скачати архів з детальним описом

Інноваційні розробки ОНУ Інші інноваційні розробки Науково-дослідницькі групи